In Zeiten, in denen alle Familienmitglieder zu Hause sind, kann es schon mal zu Streitigkeiten kommen. Einige davon kannst du oft nach kurzer Zeit selbst lösen. Andere ziehen sich über Tage, aber auch dafür findet sich eine Lösung. Vielleicht kann dir ein Familienmitglied dabei helfen.

Gewalt gegen Kinder ist in Deutschland verboten. Dabei ist es egal, ob es Ohrfeige, Klaps auf den Po, Liebesentzug oder andere Gewaltformen sind. In einem Gesetz (§ 1631 Abs. 2 BGB) steht: „Kinder haben ein Recht auf gewaltfreie Erziehung. Körperliche Bestrafungen, seelische Verletzungen und andere entwürdigende Maßnahmen sind unzulässig.“

Solltest du selbst Gewalt erleben oder Gewalt bei einem Freund/einer Freundin feststellen, dann sage es. Das ist kein Petzen! Wenn Personen gegen das Gesetz verstoßen, bekommst du hier Hilfe:

Bist du dir nicht ganz sicher und möchtest vorher mit jemanden darüber reden? Dann findest du oder deine Eltern Unterstützung von den Oranienburger Sozialarbeiter*innen:

Lücketreff KiC Inn

Wiebke Müller | 0176 43296734 | Mail emk-obg.kindertreff@gmx.de

Facebook: https://www.facebook.com/kicInn

DRK-Jugendclub

Simone Drischmann | 03301 836110 | Mail simone.drischmann@drk-mohs.de

DRK-Jugendclub Digital | https://discord.gg/UeuPHkM

Jugendkoordination in den Ortsteilen

Andreas Schulz | 0152 21991630
Maraike Völker | 0152 55938329

Rainer Hanschke | 0152 21990939

Instagram: Jugendkoordination

Digitaler Jugendclub: https://discord.gg/a9p8TS7

CJO Mobile Jugendarbeit

Johannes Herzberg | 0176 45843048 | WhatsApp | Signal | Telegram | E-Mail oder Google Hangouts johannes.herzberg@cjo.de

Matthias Klein | 0176 45843015 | WhatsApp | Signal | Telegram | E-Mail oder Google Hangouts matthias.klein@cjo.de

CJO JugendCafé

Anne Weimer | 0176 43461410 | WhatsApp | Signal | Telegram | E-Mail oder Google Hangouts anne.weimer@cjo.de

Karsten Krahl | 0176 47300211 | WhatsApp | Signal | Telegram | E-Mail oder Google Hangouts karsten.krahl@cjo.de

Digitaler Jugendclub: https://discordapp.com/invite/WX8S9Jd

Soziale Arbeit der Comenius-Grundschule

Jan Döring | 0162 1378031 | E-Mail jan.doering@drk-mohs.de

Janice Kaschke | 0162 1378066 | E-Mail: janice.kaschke@drk-mohs.de

Soziale Arbeit der Havelschule

Frau Högner | 03301 5759552 | E-Mail sabine.hoegner@drk-mohs.de

Herr Reinhardt | 03301 5759552 | Mail stefan.reinhardt@drk-mohs.de

Soziale Arbeit der GS „Friedrich Wolf“ Lehnitz

Diana Heisig | 0162 1378049 | Mail diana.heisig@drk-mohs.de

Soziale Arbeit der GS Germendorf

Bettina Böcker | 0162 571 68 27 |Signal | Mail
bettina.boecker@impuls-ev.eu

Facebook: Schulsozialarbeit Germendorf

Soziale Arbeit der Waldschule

Carina Lübon | 0160 95302208 telefonisch | Signal | Mail carina.luebon@impuls-ev.eu

Soziale Arbeit der Neddermeyer GS Schmachtenhagen

Kordula Jambor | 0151 42412531| Signal | Mail kordula.jambor@impuls-ev.eu

Soziale Arbeit an der Torhorst Gesamtschule

Oya Cevik | 0176 420 286 50 | Signal | Mail oya.cevik@impuls-ev.eu

Instagram: kub_sozialarbeit

Soziale Arbeit an der Jean Clermont Schule

Lisa Kilikowski | 0176 420 430 40 | Signal | Mail lisa.kilikowski@impuls-ev.eu

Jugendkoordination der Stadt Oranienburg
Angela Mattner | Tel. (03301) 600705 | Mail mattner@oranienburg.de

Eltern-Kind-Treff
Tel. (03301) 579 28 86 | Mail ekt@oranienburg.de

CJO KinderMobil

Karsten Krahl | 0176 47300211 | Telefon | WhatsApp | Signal | Telegram. Auch per E-Mail oder Google Hangouts: karsten.krahl@cjo.de